Реально ли зарабатывать с помощью советников форекс?

Здравствуйте, уважаемые трейдеры. На связи Андрей Алмазов. Сегодня я расскажу про своё отношение к форекс-советникам и про то как я вижу их возможное использование.

Скажу честно, я не очень люблю автоматические форекс-советники и сам торгую в основном вручную. На мой взгляд, грамотная ручная торговля значительно прибыльнее торговли роботами. Если у меня получается торговать прибыльно вручную, — зачем мне советники?

Единственный и самый весомый аргумент против использования советников — это то что все советники сливают — рано или поздно. Любой советник — это алгоритм. Этот алгоритм на каких-то участках будет зарабатывать, на каких-то участках будет сливать — это очень важно понимать. Поэтому, никогда не относитесь к советникам форекс как к граалю, вечно зарабатывающему прибыль. Кто-то скажет, что сейчас есть роботы на нейронных сетях, которые обучаются и подстраиваются под рынок. — Возможно, есть, но это не дает гарантий защиты от слива. Если в будущем и будет какой-то робот способный зарабатывать долго и стабильно, то он будет брать, скорее всего, небольшую прибыль при условии, что будет постоянно «обыгрывать» всех других участников рынка. Если все будут пользоваться такими роботами, то, постоянно играя друг против друга, эти же ВСЕ будут сидеть с нулем или ходить плюс-минус около нуля!

Нужно понимать, что рынок форекс (правильнее даже сказать — вся финансовая система) по сути — это замкнутая система. Тут деньги не берутся из ниоткуда и не исчезают в никуда. Если вы заработаете миллион долларов, то этот же миллион долларов кто-то потеряет. Другими словами, ваш выигрыш — это всегда чей-то проигрыш. И наоборот. Из этого следует, что все одновременно заработать не смогут. Если существует какой-то сверх-разумный робот для торговли на форексе, которого все используют, то очевидно — заработка ни у кого не будет ввиду того, что просто никто не будет обыгрываться, так как все в равных условиях. Эта ситуация схожа с шахматами, где при условии, что оба соперника всегда делают самые оптимальные (сильные) ходы — исходом партии всегда будет ничья! Если же один из соперников будет делать не самые сильные ходы при условии сильных ходов второго соперника, то он (первый соперник) просто проиграет партию! То же самое и при торговле на рынке форекс: именно «слабость ходов» одних участников рынка позволяет зарабатывать другим — более сильным игрокам.

Поэтому, опять вернемся к роботам форекс: если у всех будет сверх разумный робот-грааль, то никто зарабатывать не будет. Если же вы будете торговать роботом на алгоритме, то рано или поздно потеряете весь депозит ввиду того, что алгоритмический робот не имеет разума и не будет всегда делать оптимальные «ходы». Тут возникает резонный вопрос: а что если только вы будете торговать сверх-разумным роботом? (То есть больше никто этим роботом торговать не будет). — Рискну предположить, что в этом случае вы всё-таки будете стабильно и постоянно зарабатывать на рынке форекс, обыгрывая других «менее интеллектуальных» участников рынка. Но возникает другой вопрос, на который пока ни у кого ответа нет — а где взять этого сверх-разумного робота форекс, который будет постоянно «обыгрывать» других, и еще чтобы этого робота больше ни у кого не было, кроме меня? — Если знаете ответ на этот вопрос, то никому его не говорите), а просто зарабатывайте денежки на форексе. Я знаю частичный ответ на этот вопрос, но раскрывать его не буду, так как ответ еще не полный, и мою теорию нужно еще проверить, чтобы она носила хоть какую-то достоверность, а просто трепаться языком я не хочу. Поэтому, здесь я рассказал вам про те минусы роботов форекс, которые я вижу, но речь идет только про полностью автоматическую торговлю. А вот как я всё-таки вижу возможное использование роботов для торговли на рынке форекс — попробую кратко изложить ниже.

Во-первых (1), выбирайте только роботов, торговлю которых вы понимаете. К примеру, у меня сейчас 2 автоматических робота: GS Spider 2023 и Auto Scalper — и этих роботов можно скачать бесплатно и протестировать, чтобы понять как они торгуют, их возможности и потенциал, подходят они вам или нет. Никогда не ставьте реальные деньги на робота только потому что кто-то вам сказал, что этот робот классный. Торгуйте только теми роботами, которых вы проверили лично и понимаете как они работают. К примеру, GS Spider 2023 и Auto Scalper — это роботы сеточники. Они очень рисковые! И я вам прямо об этом говорю! Да, они могут зарабатывать до 50-300% в месяц, но за это они рискуют всем вашим депозитом.

Во-вторых (2), никогда не ставьте на форекс-роботов весь свой депозит. Всегда знайте, что любой робот — сольет! Не завтра, так через месяц! Не через месяц, так через год. Это все равно произойдет! Да, этого не хочется, но это так. Таков закон рынка. Вопрос заключается только в том, успеете ли вы заработать на роботе и вывести больше вложенного, прежде чем произойдет слив. Используйте роботов только как дополнительный инструмент для заработка и торгуйте только на часть депозита, которую вы психологически будете готовы потерять в случае слива робота. К примеру, если ваш капитал 100 000 долларов, то около 5-10% можно вложить в высокодоходных роботов с расчетом удвоения или утроения счета до того, как произойдет слив.

В-третьих (3), торгуйте не полностью на автомате, а на полуавтомате. То есть, — к примеру, если вы торгуете сеточниками, — всегда проверяйте лотность сделок, которую советник накопил. Если лотность большая, а советник стоит против тренда, то закройте вручную часть сделок, чтобы снизить риск. Или закройте все сделки и включите советник заново. Заранее определите подходящую стратегию, по которой вы будете торговать именно этим роботом, — и четко придерживайтесь этой стратегии. Четко определите вашу финансовую цель для этого робота — к примеру, поднять депозит в 2 или 3 раза итд. После того как депозит подняли в 2 раза — выводите прибыль. То есть вы должны четко понимать, сколькими средствами вы рискуете, сколько вы заработаете в случае удачного расклада, сколько потеряете в случае неудачного, когда будете выводить прибыль, при какой просадке перезапустите советник итд.

Используя вышеуказанные принципы, можно использовать советники форекс в своих инвестиционных целях и зарабатывать, — в противном случае вы будете просто играть в лотерею с конечными шансами против вас и в итоге только потеряете деньги. Да, может получится, что именно вам повезет, и у вас советник не будет сливать долгие годы, и вы реально много заработаете на рынке форекс, но это уже из разряда везения, поэтому я бы сильно на это ставку не делал. А делал бы ставку на диверсификацию рисков, трезвый расчет и стратегию!

С уважением, Андрей Алмазов.

Оцените автора
AndreyAlmazov.com
Добавить комментарий

  1. Василий

    Полностью
    согласен.

    Ответить