Реально ли зарабатывать с помощью индикаторов форекс?

Дорогие друзья, сегодня расскажу своё отношение к индикаторам форекс: нужно ли их использовать, работают ли они, приносят ли прибыль итд.

Скажу сразу, что я не сторонник позиции: «индикаторы — г@вно» или «индикаторы — грааль». Я — за разумный подход и сейчас по-полочкам расскажу своё видение.

В сети часто бытует такое мнение, что «индикаторы форекс не работают», что это всё «туфта», «нужно торговать без индикаторов» итд.

Ну, во первых, начну с того, что индикаторы в принципе и не обязаны работать, работать должен трейдер! А во вторых, индикаторы Форекс — это инструменты анализа рынка, которые показывают рынок со своей позиции, через свою формулу уточняют некоторые аспекты рынка, которые могут быть не видны на голом графике цены. К примеру, объемы дают дополнительную информацию по активности на ценовой свече. Скользящая средняя показывает выше или ниже некой средней линии находится цена. Уровни показывают возможный ценовой диапазон повышенного спроса по инструменту.

Сказать по другому, индикаторы собирают в себе различные данные о рынке, которые впоследствии помогают трейдерам принимать решения относительно того, что с этим всем делать. Индикаторы не являются системами для заработка и не дают прямых сигналов относительно покупки или продажи инструмента, но могут быть полезными для анализа рынка и выявления потенциальных трендов или каких-то критических точек, в которых можно открыть потенциально выгодную сделку в одну из сторон!

Аналогом могут служить индикаторы в автомобиле/самолете. К примеру, — спидометр, индикатор топлива, датчики положения машины итд. Никто из водителей/пилотов не сможет водить машину/самолет без индикаторов, а руководствуясь только лишь своими ощущениями или тем, что видит в окне. Здесь точно так же индикаторы помогают водителю или пилоту видеть дополнительные параметры системы, которые не видно на глаз. Анализ (интерпретация) этих индикаторов помогает им принимать возможные дополнительные решения. Представьте себе, что пилоту Боинга говорят, что индикаторы на самолете — это туфта, поэтому летай без них! Точно так же и в трейдинге, кто говорит, что «индикаторы не работают» — довольно узко и примитивно смотрит на ситуацию. Трейдер — это своего рода «пилот Боинга», только Боинг — это волатильный и «непредсказуемый» торговый инструмент (валютная пара и пр.). Трейдер должен видеть все важные аспекты рынка, чтобы иметь возможность принимать наиболее адекватные решения.

Единственный момент, который я указал бы, это то что индикаторы не должны рисовать свои значения задним числом на истории. Если индикаторы рисуют на истории, то такие инструменты я действительно считаю не нужными! Если же индикаторы показывают свои значения «как есть» в режиме реального времени без перерисовки на истории, то такие инструменты вполне можно использовать, интерпретировать их значения, и они весьма могут быть полезны. В пример могу привести MACD, скользящую среднюю, стохастик, индикатор объемов, уровней, какие-то стрелочные индикаторы без перерисовок и др. Но, чтобы зарабатывать с помощью индикаторов форекс, вы должны уметь их правильно интерпретировать (так как сами индикаторы являются лишь дополнительной информацией), а это зависит уже только от ваших знаний, опыта, навыков и пр.

Это моя точка зрения, кто-то может быть согласен, кто-то — нет, но, думаю, суть понятна в любом случае. Я сам использую форекс-индикаторы, и они очень хорошо помогают мне в трейдинге. Если вы торгуете и зарабатываете без индикаторов, то, может, они вам и не нужны. Я, как всегда, никому не навязываю свою позицию, а только лишь озвучиваю её. В любом случае, каждый всегда решает для себя сам.

Всем желаю большого профита.

С уважением, Андрей Алмазов.

Оцените автора
AndreyAlmazov.com
Добавить комментарий